Stimmt genau.
Vor der Linienreform 1985 war ja die 7 die Käfertaler Hauptlinie, mit dem Fahrweg Käfertal - Theater - Kurpfalzbrücke - Dalbergstraße - Paradeplatz und weiter nach Neuostheim. Nach Feudenheim fuhr die 16 von Rheinau über Hbf und Paradeplatz - Neckartor - Theater - Feudenheim.
Mit der 42 wurde damals verdichtet: Feudenheim - Theater - Rosengarten - Planken - Paradeplatz - Kurpfalzbrücke - Theater - Käfertal und zurück, äußerlich fuhr die Linie als "E".
Durch die Linienreform 1985 änderten sich die Hauptachsen der Stammlinien, nach Feudenheim fuhr nun die 32 durch die Planken und nach Käfertal die 33 über die Breite Straße. Für die Verdichtungslinie bedeutete das, dass die beiden Äste getauscht wurden. Man fuhr nun von Käfertal über Rosengarten und Planken zum Paradeplatz und von Feudenheim über Kurpfalzbrücke und Breite Straße. Gleichzeitig wurde die zuvor nur intern als Linie 42 bezeichnete Linie auch offiziell zur 42/43, wobei die Kursnummern weiterhin nur 42xx hießen.
Mit freundlichen Grüßen
Ralph Dißinger a.k.a. Lokleitung