Hallo,
in Mannheim werden neue Linien eingeführt und andere verlängert.
Hier die wichtigsten Änderungen:
45 Waldhof Bahnhof - Speckweg - Feuerwache Nord - Käfertal Rathaus - Mannheimer Str. - Ziethenstr. - Neuostheim - Sap Arena - Mallau - Rheinau Karlsplatz.
Takt: Mo-Fr (6-20 h) alle 20 min. (Sa (10-14 h) Hofrat-Wild-Str. - Karlsplatz alle 60 min.)
54 Käfertal - Im Wohlbühl - Vogelstang Zentrum - real Vogelstang
Takt: Mo-Sa alle 30 min. bis Vogelstang Zentrum, alle 60 min. bis zum real.
66 Platz der Freundschaft - Taylor Nord - Spreewaldallee - Taylor Ost - Straßenheimer Weg - Chemnitzer Str. - Magdeburger Str. - Platz der Freundschaft
Takt: Mo-Sa alle 20 min.
67 Käfertal - Wasserwerkstr. - Franklinschule - Washingtonstr. - BFV Mitte - Lincolnallee - Jacksonstr. - Offizierssiedlung - Käfertal Friedhof - Käfertal
Takt Mo-Sa (bis ca. 19:30 h) alle 20 min., danach, sowie Sonntags alle 30 min.
Außerdem gibt es Änderungen von Haltestellennamen und neue Haltestellen:
Name Alt Name Neu Linie
Mülheimer Straße Distelsand 1
neu Alte Wäscherei 43,44
neu Kulturhaus 45, 53, 64
neu Roche Tor 4 50
neu Leoniweg 60
neu Taylor Nord 66
neu Taylor Ost 54,66
neu Franklinschule 67
neu Washingtonstraße 67
neu Benjamin-Franklin-Village Mitte 67
neu Lincolnallee 67
neu Jacksonstraße 67
neu Offizierssiedung 67
Zum schluss das ganze veranschaulicht als Karte:
1-mal bearbeitet. Zuletzt am 27.11.18 15:10.