Hallo,
die rnv hat jetzt die Umleitungen ab Mittwoch 27.11.2019 betriebsbeginn online.
Die wichtigsten änderungen sind:
Linie 4: fährt von Kaiser-Wilhelm-Straße über LU Rathaus - MA Rathaus - Paradeplatz (Planken) - Strohmarkt - Wasserturm - Rosengarten - Nationaltheater zum Universitätsklinikum; keine Bedienung des Mannheimer Hauptbahnhofes durch Linie 4.
Linie 6: fährt ab Ludwigstraße über Kaiser-Wilhelm-Straße über Pfalzbau - Lu Hauptbahnhof nach Ebertpark.
Linie 7 (LU): siehe Linie 6.
Linie 7 (MA): ab Universitätsklinikum über Schafweide - Alte Feuerwache - Paradeplatz - Schloss - Ma Hauptbahnhof - Wasserturm - Paradeplatz - Schafweide zurück nach Vogelstang.
Linie 9: Der Expresszug fährt eine Schleife durch die Mannheimer Innenstadt.
Zitat
Paradeplatz (Steig B in der Breiten Straße) – Schloss (nur in Fahrtrichtung MA Hauptbahnhof) – Universität (nur in Fahrtrichtung MA Hauptbahnhof) – MA Hauptbahnhof (nur in Fahrtrichtung Wasserturm) – Kunsthalle (nur in Fahrtrichtung Wasserturm) – Wasserturm (nur in Fahrtrichtung Paradeplatz) – Strohmarkt (nur in Fahrtrichtung Paradeplatz) – Paradeplatz (Steig C in den Planken)
Linie 10: wird eingestellt, Ersatz durch Linien 6/6A und 7.
Die Busse halten nicht mehr an der Haltestelle Berliner Platz, sondern bedienen eine Erstzhaltestelle in der Ludwigstraße.
Hier die Meldung der rnv.