Hallo,
die rnv hat heute die Änderungen zum Fahrplanwechsel am 07.Januar 2020 bekannt gegeben. Bei den Stadtbahnen ändern sich nur die Linien 4/4A, 6/6A, 7, und 9.
Das wichtigste kurzgefasst:
Stadtbahn
Linie 4/4A: fährt von Waldfriedhof/Käfertaler Wald über Universitätsklinikum - Schafweide - Alte Feuerwache - Paradeplatz (Planken) - Wasserturm - Mannheim Hbf - Schloss - Paradeplatz (vor C&A) - Rheinstraße - LU Rathaus - Ludwigshafen Hbf nach Oggersheim.
Der Streckenabschnitt Oggersheim - Bad Dürkheim wird von der Linie 9 übernommen, nur im Abendverkehr fährt die Linie 4 nach Bad Dürkheim.
Im Abendverkehr wird die Linie 4 aufgrund längerer Fahrzeiten geteilt, um sowohl in Mannheim, als auch in Ludwigshafen die Anschlüsse zu gewährleisten.
Linie 6/6A: fährt von Neuostheim/Sap Arena S-Bf über Tattersall - Wasserturm - Paradeplatz zum Ebertpark. Der Schienenersatzverkehr nach Rheingönheim bleibt unverändert bestehen.
Linie 7 (Mannheim): fährt von Vogelstang über Nationaltheater - Wasserturm - Paradeplatz - Abendakademie - Gewerkschaftshaus - Nationaltheater zurück nach Vogelstang.
Linie 7 (Ludwigshafen): fährt unverändert von Oppau zum Ebertpark. In der HVZ Taktverdichtung auf einen ca. 7-Minuten-Takt. Hier werden auch die RHB-Düwags im 20-Minuten-Takt verkehren.
Linie 8: die Linie 8 verkehrt weiterhin nur in der Früh-HVZ zwischen Rheinau und Mannheim Hbf.
Linie 9: fährt von Bad Dürkheim über Oggersheim - Lu Hbf - Lu Rathaus - Rheinstraße - Paradeplatz (vor C&A) - Schloss - Mannheim Hbf nach Luisenpark/Technoseum im Montags-Freitags im 20-Minuten-Takt. An Wochenenden im 30-Minuten-Takt. In der Nachmittags-HVZ fährt die Linie 9 bis Neuostheim.
Linie 10: keine Änderungen, der SEV-Bus fährt weiterhin von Ebertpark nach Friesenheim Mitte und zurück.
Hier eine grafische Darstellung des Stadtbahnnetzes ab 07.01.2020 (zum Vergrößern
hier klicken).
Busverkehr
Linie 42: die Linie 42 wird zur Halstestelle Otto-Bauder-Sportanlagen verkürzt. Neu wird die Haltestelle Deutscher Hof von den Buslinien 42 und 46 bedient.
Linie 43: im Abendverkehr fährt die Linie 43 nicht mehr über Innerer Heckweg, sondern über Lämmertränke. Der Bereich Innerer Heckweg wird durch ein Linientaxi abgedeckt.
Linie 60: die Linie 60 wird von der Haltestelle Lanzvilla zum Fernmeldeturm verlängert.
Linie 73: der 20-/40.Minuten Stolpertakt wird auf einen einheitlichen 30-Minuten-Takt umgestellt.
Linie 89: neu ist die Linie 89. diese verkehrt Montags-Freitags im 20-Minuten-Takt von Oppau über Friesenheim Mitte - Hans-Warsch-Platz - Oggersheim Bahnhof nach Notwende und zurück.
Linie 95 (Nachtbus): die Linie 95 fährt neu als Ersatz für den entfallenden Streckenabschnitt der Linie 96 zwischen Berliner Platz über LU Hochschule - Marienkranhenhaus - Ernst-Reuther-Siedlung nach Maudach.
Linie 96 (Nachtbus): die Linie 96 fährt neu zwischen Berliner Platz über Mundenheim - Rheingönheim nach Neuhofen.
Daneben gibt es weitere kleinere Änderungen, diese sind
hier Aufgelistet.
Ich wünsche allen ein frohes Weihnachtsfest.