Ab dem 14.09.2020 kommt es mit Wiedereröffnung der Streckenabschnitte über den Berliner Platz auf die Konrad-Adenauer-Brücke nach Mannheim (Linien 4, 7, 8 und 9) sowie nach Rheingönheim (Linie 6) und zum Luitpoldhafen (Linie 10) zu Fahrplanänderungen.
Die hochflurigen Fahrzeuge 1015/55, 1017/57 und 1018/58 aus dem Hause Düwag bekommen damit ein neues Einsatzgebiet. Anders als ursprünglich geplant liegt der Schwerpunkt künftig auf der Linie 8.
Auf folgenden Umläufen ist der Einsatz der Fahrzeuge vorgesehen. Dazu natürlich noch der Hinweis, dass es auch künftig immer mal zu Ausfällen kommen kann und der Einsatz nicht jeden Tag auf allen Umläufen garantiert werden kann. Natürlich sind auch spätere Planänderungen nie auszuschließen.
Mo-Fr sind künftig in der Früh-HVZ 3 Umläufe und in der Nachmittags-HVZ 2 Umläufe geplant.
Umlauf 1:
05:28 Uhr Ausrücken im Btrh. Möhlstraße
05:31 Uhr ab Weberstraße (Linie 9)
06:24 Uhr an Bad Dürkheim Bahnhof
06:31 Uhr ab Bad Dürkheim Bahnhof (Linie 9)
07:17 Uhr ab MA Hauptbahnhof (Wechsel auf Linie 8)
07:32 Uhr an Rheinau Karlsplatz
07:44 Uhr ab Rheinau Karlsplatz (Linie 8)
08:17 Uhr an Oppau
08:23 Uhr ab Oppau (Linie 8)
08:37 Uhr ab Berliner Platz (Wechsel auf Linie E)
08:47 Uhr an Giulini
(Einrücken in Btrh. Rheingönheim 08:51 Uhr)
Umlauf 2:
05:34 Uhr Ausrücken im Btrh. Möhlstraße
05:37 Uhr ab Weberstraße (Linie 6)
06:12 Uhr an Rheingönheim
06:17 Uhr ab Rheingönheim (Linie 6)
06:55 Uhr an Luisenpark/Technoseum
(Leerfahrt über Möhlstraße nach Rheinau)
07:19 Uhr ab Rheinau Bahnhof (Linie 8)
07:57 Uhr an Oppau
(ab 25.09.2020 verschoben)
08:03 Uhr ab Oppau (Linie 8)
08:21 Uhr ab MA Hauptbahnhof (Linie E)
08:27 Uhr an Weberstraße
08:33 Uhr ab Krappmühlstraße (Linie 8)
08:57 Uhr an Oppau
08:59 Uhr ab Oppau (Linie 8)
09:22 Uhr an Krappmühlstraße
08:13 Uhr ab Oppau (Linie 8)
08:31 Uhr ab MA Hauptbahnhof (Linie E)
08:37 Uhr ab Weberstraße
08:43 Uhr ab Krappmühlstraße (Linie 8)
09:07 Uhr an Oppau
09:13 Uhr ab Oppau (Linie 8)
09:36 Uhr an Krappmühlstraße
(Einrücken in Btrh. Möhlstraße 09:39 Uhr)
Umlauf 3:
06:04 Uhr Ausrücken im Btrh. Rheingönheim
06:06 Uhr ab Giulini (Linie E)
06:33 Uhr ab Tattersall (Wechsel auf Linie 8)
06:51 Uhr an Rheinau Bahnhof
06:59 Uhr ab Rheinau Bahnhof (Linie 8)
07:37 Uhr ab Oppau
07:43 Uhr ab Oppau (Linie 8)
08:01 Uhr ab MA Hauptbahnhof (Wechsel auf Linie E)
08:07 Uhr an Weberstraße
08:13 Uhr ab Krappmühlstraße (Linie 8)
08:37 Uhr an Oppau
08:43 Uhr ab Oppau (Linie 8)
09:06 Uhr an Krappmühlstraße
(Einrücken in Btrh. Möhlstraße 9:09 Uhr)
Umlauf 4:
14:49 Uhr Ausrücken im Btrh. Möhlstraße
14:52 Uhr ab MA Hochschule (Linie E)
15:03 Uhr an Rheinau Karlsplatz
15:06 Uhr an Rheinau Karlsplatz (Linie E)
15:24 Uhr ab MA Hauptbahnhof (Wechsel auf Linie 8)
15:43 Uhr an Oppau
16:03 Uhr ab Oppau (Linie 8)
16:21 Uhr ab MA Hauptbahnhof (Linie E)
16:27 Uhr an Weberstraße
16:33 Uhr ab Krappmühlstraße (Linie 8)
16:57 Uhr an Oppau
17:03 Uhr ab Oppau (Linie 8)
17:21 Uhr ab MA Hauptbahnhof (Linie E)
17:27 Uhr an Weberstraße
17:33 Uhr ab Krappmühlstraße (Linie 8)
17:57 Uhr an Oppau
18:03 Uhr ab Oppau (Linie 8)
18:26 Uhr an Krappmühlstraße
(Einrücken in Btrh. Möhlstraße 18:29 Uhr)
Umlauf 5:
16:10 Uhr Ausrücken im Betrh. Rheingönheim
16:12 Uhr ab Giulini (Linie E)
16:23 Uhr ab Berliner Platz (Linie 8)
16:37 Uhr an Oppau
16:43 Uhr ab Oppau (Linie 8)
17:01 Uhr ab MA Hauptbahnhof
17:07 Uhr an Weberstraße (Linie E)
17:13 Uhr ab Krappmühlstraße (Linie 8)
17:37 Uhr an Oppau
17:43 Uhr ab Oppau (Linie 8)
18:01 Uhr ab MA Hauptbahnhof (Wechsel auf Linie 6, weiter über Kunsthalle - Paradeplatz- LU Rathaus)
18:28 Uhr an Giulini
(Einrücken in Btrh. Rheingönheim 18:32 Uhr)
Ich denke, dass durchaus einige interessante alte und neue Fotomotive dabei sind. Allen eine gute Fahrt!
1-mal bearbeitet. Zuletzt am 13.01.21 23:46.